OTROS CONSEJOS, INTERNACIONAL

Diferencia entre ibuprofeno y paracetamol: ¿Cuándo tomar cada uno?

 

Capítulos:

 


  1. ¿Qué es el ibuprofeno?
  2. ¿Para qué sirve el paracetamol?
  3. Diferencia entre ibuprofeno y paracetamol
  4. ¿Es bueno dar ibuprofeno o paracetamol a niños?
  5. ¿Se puede comprar paracetamol e ibuprofeno en la farmacia sin receta?

 Saber la diferencia entre ibuprofeno, paracetamol y naproxeno es importante para el tratamiento de dolor, inflamación y fiebre. ¡Y más aún si están pensándolo en dárselo a un niño! Te lo contamos todo en este artículo. ¡Atento!

 

¿Qué es el ibuprofeno?

 

Las prostaglandinas son unas hormonas con acción local en las lesiones de tejidos corporales o infecciones, pero también tienen capacidad de avisar al sistema nervioso central de lo que está ocurriendo en nuestro organismo. Participan en procesos de regulación de la fiebre, 🤒 dolor, memoria y sueño. 

Para contrarrestar su efecto directamente, podemos administrar ácido acetil salicílico (aspirina), pero existen otras sustancias como el ibuprofeno que también intervienen en la regulación de las prostaglandinas y de sus efectos.

El ibuprofeno es un antiinflamatorio no esteroideo que pertenece a la familia de medicamentos conocidos como AINEs, así como el naproxeno, por ejemplo. 💉

Existen muchos tipos de prostaglandinas, pero el ibuprofeno es un medicamento que tiene un mecanismo de acción que se centra en intervenir en la formación de precursores de las prostaglandinas PGE2 y PG12. Estas tienen propiedades proinflamatorias que provocan edemas, hacen más sensibles a los receptores del dolor, promueven procesos del sistema inmune y aumentan la permeabilidad vascular. 😵

De esta forma, el ibuprofeno combina propiedades antiinflamatorias, antipiréticas y analgésicas.

ibuprofeno-paracetamol-pastillas-comprimidos

¿Para qué sirve el paracetamol?

 

El paracetamol es una molécula que también se conoce como acetaminofén o acetaminofeno. Esta molécula tiene acción a nivel del sistema nervioso central inhibiendo ✋🏾 la acción de prostaglandinas que median procesos de fiebre y dolor.

 

Diferencia entre ibuprofeno y paracetamol

 

Aunque tienen mecanismos de acción similares, la diferencia entre ibuprofeno y paracetamol es innegable. El hecho de que el paracetamol actúa a nivel del sistema nervioso central lo convierte en un gran antipirético capaz de frenar la fiebre de forma más rápida y eficaz que un ibuprofeno. 

Sin embargo, el ibuprofeno tiene una acción local y específica frente a las prostaglandinas que median en la inflamación y dolor, por lo tanto será más eficaz en procesos inflamatorios y dolorosos como un dolor menstrual, dolores musculares, articulares, etc. Mientras que un paracetamol puede resultar más útil para una fiebre o una gripe. 🤧

 

Ibuprofeno

Paracetamol

AINE

No AINE

Analgésico, antipirético y antiinflamatorio.

Antipirético y analgésico.

Para dolor con inflamación

Para dolor sin inflamación 

Tóxico en el estómago (en grandes dosis)

Tóxico en el hígado (en grandes dosis)

 

En procesos infecciosos en los que hay fiebre, dolor e inflamación como puede ser una amigdalitis, es posible que el médico recomiende alternar ambos medicamentos con una separación horaria determinada. ⌚ Por lo tanto, podríamos estar intercalando cada 6h/8h/12h paracetamol e ibuprofeno o paracetamol y naproxeno.  Esto es importante por los efectos tóxicos a nivel estomacal y hepático. 🤢

 

¿Es bueno dar ibuprofeno o paracetamol a niños?

 

La toxicidad de estos medicamentos para la mucosa gástrica en el caso del ibuprofeno y la salud hepática en caso del paracetamol, hace que el consumo de estos deba ser pautado por un pediatra en caso de niños y por un médico en caso de adultos. Saber la posología adecuada 💊y el margen de consumo para que esto no suponga un riesgo para el estómago o el hígado de tu hijo es importante.

Dicho esto, la fiebre es un mecanismo que hay que revertir cuanto antes para evitar daños en tejidos importantes como el cerebral. 🧠 Además de que perpetuar el dolor carece de beneficios para tu hijo y para tí. Es por esto que, tomados con precaución, en la formulación y posología adaptada a tu hijo, estos medicamentos pueden ser de gran ayuda.

 

¿Se puede comprar paracetamol e ibuprofeno en la farmacia sin receta?

 

En la farmacia podemos encontrar a la venta ibuprofeno y paracetamol sin receta. 📃 Pero solo aquellos ibuprofenos de menos de 600 mg y paracetamol de menos de 1 gramo. Los que superen este peso han de ser recetados por un pediatra o médico. 👩🏻‍⚕️

En muchas ocasiones nos encontramos con medicación en casa y la administramos nosotros porque el cuadro que tiene nuestro hijo es similar a alguno vivido en el pasado. En estos casos, si nuestro hijo tiene un cuadro recurrente, lo ideal será asesorarnos con su pediatra 🩺 para que nos indique si, efectivamente, cuando veamos estos síntomas podemos administrarle la medicación nosotras.

Para ello, el pediatra te proveerá de una receta de meses renovable para que puedas coger el medicamento que necesitas en la farmacia. De lo contrario, no debes administrar medicación a tus hijos sin consultar con un farmacéutico o pediatra. 💼

Alcanza la cima con clases particulares

Prueba una clase particular gratis en @GoStudent

Reserva ahora